Как показывает статистика, более 80 % всех пожаров происходит на объектах жилого фонда. Наибольшему риску возникновения пожаров подвержены домовладения граждан, так называемой «группы риска», попавших в трудную жизненную ситуацию. Так, за истекший период текущего года на территории Брянского района зарегистрировано 65 пожаров, при которых 7 человек погибло, 2 травмировано.

В целях недопущения возникновения происшествий и пожаров в жилом секторе, ежемесячно комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Брянского района, в составе представителей: сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав, работников соцзащиты, сотрудников полиции, отдела надзорной деятельности по Брянскому району и г. Сельцо, проводятся профилактические обследования жилищно-бытовых условий.

В рамках мероприятий, провидятся профилактические беседы по вопросам предупреждения пожаров от детской шалости с несовершеннолетними детьми и их родителями, одновременно проводится осмотр жилых помещений, территории домовладения и надворных построек, в том числе и на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, вручаются листовки и памятки с разъяснением правил пожарной безопасности и действиями в случае возникновения пожара.

Совместная работа всех заинтересованных служб и ведомств находит понимание у граждан и позволяет надеяться на избежание происшествий.