Август это последний месяц лета, которое заканчивается с каждым прошедшим днём. В детских загородных лагерях проходит последняя смена, после которой многие объекты будут закрыты до наступления следующего оздоровительного сезона. Отдыхающие ребята разъедутся по домам готовиться к очередному учебному году и будут с грустью вспоминать прошедшие каникулы и друзей.

Для того чтобы отдых стал ярким и запоминающимся сотрудники МЧС в каждой смене оздоровительного лагеря проводят «Дни безопасности» с участием личного состава пожарно-спасательных частей и руководстваФГКУ «1 ОФПС по Брянской области», инспекторов ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо, инспекторов ОБВО (ГИМС), а так же методистов БОО ВДПО и БПСЦН.

Очередное такое мероприятие было проведено 15.08.2017 года в детском оздоровительном лагере на базе ГБУ РЦ «Озёрный».

Уже по традиции, началом «Дня безопасности» послужило срабатывание системы автоматической пожарной сигнализации в одном из спальных корпусов. Все находящиеся в здании дети под руководством воспитателей и персонала организованно покинули здания согласно действиям и через обозначенные эвакуационные выходы. После доклада воспитателя было установлено, что в здании остался один пострадавший. Прибывшие пожарные расчёты провели разведку и обнаружили в здании пострадавшего, которого эвакуировали на свежий воздух, применив средства индивидуального спасения. После чего пожарные приступили к ликвидации условного пожара и справились с этим на «отлично», потушив противень с горящей жидкостью, под общие аплодисменты детей.

Пока методисты БОО ВДПО и БПСЦН подготавливались к пожарной эстафете, инспекторами ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо с детьми была проведена беседа на противопожарную тематику, в которой детям разъяснили правила противопожарного поведения в быту, ещё раз напомнили действия по эвакуации и порядок использования первичных средств пожаротушения.

По результатам проведённой пожарной эстафеты, все участвующие ребята получили не только опыт в надевании боевой одежды и работы с пожарным стволом, но и   положительные эмоции, заряд бодрости и уверенность в своих силах.

Инспектор ОБВО (ГИМС) напомнил ребятам о правилах поведения на воде и продемонстрировал средства спасения и показал порядок работы с ними.

Ребята с интересом наблюдали за демонстрацией пожарного и спасательного оборудования, боевой одеждой пожарного и средствами защиты органов дыхания.

Сотрудники пожарно-спасательной части продемонстрировали технические возможности пожарного автомобиля, подав воду через лафетный ствол.

По окончании «Дня безопасности» все желающие сфотографировались в боевой одежде пожарного на фоне пожарного автомобиля. Старшему воспитателю от сотрудников МЧС были вручены подарки для детей в виде спортивного инвентаря. Руководитель учреждения Храпаев Н.П. поблагодарил сотрудников МЧС за проявленную к ним заботу и за благородную профессию.

Как показывает практика, указанные мероприятия учат детей более осторожно относиться к огню, соблюдать правила пожарной безопасности.

Несмотря на завершение детской летней оздоровительной компании, занятия с детьми проводимые сотрудниками МЧС будут продолжены, но уже в образовательных учреждениях в рамках подготовки и в течение всего нового учебного года.