За прошлый год Брянским региональным отделением Фонда социального страхования РФ произведено более 77 тысяч  выплат пособия по уходу за ребёнком до полутора лет на общую сумму почти 670 млн рублей. За пособием по беременности и родам обратилось 4 287 работающих  женщин -  на эти цели было направлено почти 471 млн руб. Почти 97 млн рублей выплачено в качестве пособия при рождении ребёнка.

С 1 февраля 2021 года для пособий, подлежащих индексации, постановлением Правительства РФ от 28.01.2021 № 73 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году» установлен коэффициент индексации 1,049.

В 2021 году в бюджете регионального Фонда  с учётом индексации на обеспечение пособий по материнству и детству планируется направить почти 1,3 млрд рублей.

Таким образом, с 1 февраля 2021 года размеры пособий  работающим гражданам, выплата которых производится за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации составляют:

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности – 708,23 руб.;

- единовременное пособие при рождении ребёнка – 18 886,32 руб.;

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет  (независимо от количества детей) – 7 082,85 руб.;

- максимальный  размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет (независимо от количества детей) – 29 600,48 руб.

Обращаем внимание, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребёнком, исчисленного из заработной платы в размере 40 % среднего заработка, законом не предусмотрено.

Напоминаем, размер МРОТ с 01.01.2021 года составляет 12 792,00 руб.