Вновь первые…

Вновь первые…Названы победители очередного – уже восьмого по счету конкурса городов России «Города для детей». В этом году он назывался «Семья и город – растем вместе». Организовал конкурс Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России при поддержке Совета Федерации РФ.

Несение военной службы (а в некоторых случаях альтернативной), что подразумевает под собой защиту Отечества, является долгом и обязанностью практически каждого гражданина мужского пола. Об этом гласит ст. 59 Основного закона РФ – Конституции. При этом необходимо отметить, что государством установлены достаточно лояльные условия прохождения службы по призыву, однако на практике все же возникают ситуации уклонения лиц от армии.

Законодательные акты, которые регламентируют процесс прохождения воинской службы: ФЗ № 53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»; Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г. «Вопросы прохождения военной службы».

При этом под уклонением от военной службы необходимо понимать:

-неявку без уважительной причины в призывной пункт (комиссариат);

-уклонение от учебных, проверочных сборов или воинского учета.

Ст. 7 ФЗ № 53 гласит о том, что при нарушении установленных обязанностей виновный гражданин подлежит ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ - речь идет об уголовном и административном преследовании.

В заключение рассматриваемого вопроса о мерах ответственности за уклонение от несения военной службы хотелось бы сказать о том, что штраф за уклонение от службы в армии зависит от степени общественной опасности совершенного деяния. При этом призывнику важно знать о том, что неисполнение возложенной на него обязанности по защите Родины влечет достаточно серьезные последствия, в том числе судимость, что может негативно сказаться на его дальнейшем проживании в социуме.